Новый стартап Inflection AI привлек финансирование в размере 1,3 миллиарда долларов от крупных игроков в индустрии технологий. Он основан бывшим главой компании DeepMind с поддержкой со стороны Microsoft и Nvidia.

Компания планирует использовать эти средства для разработки суперкомпьютера, состоящего из 22 000 графических процессоров Nvidia H100. Эти вычислительные процессоры обладают потенциальной мощностью, которая сопоставима с суперкомпьютером Frontier. Также ПК будет содержать почти 700 процессоров Intel Xeon. Суперкомпьютер сможет использовать 31 мегаватт мощности.

Теоретически, компьютер от Inflection AI будет иметь производительность в 1,474 экзафлопс* при использовании Tensor-ядер. В настоящее время самым быстрым суперкомпьютером в мире является Frontier, он имеет пиковую вычислительную производительность в 1,813 экзафлопс. По доступной информации, запланированный ПК занимает второе место, хотя его рейтинг может снизиться до четвертого после полного подключения к сети систем El Capitan и Aurora.

Источник: img.ixbt.site

Мощности нового суперкомпьютера имеют большое значение для многих научных исследований. Однако данная система, вероятно, будет особенно полезной для задач, связанных с развитием искусственного интеллекта.

По стоимости компьютера пока нет точных данных. Если учитывать, что вычислительные графические процессоры Nvidia H100 продаются по цене более 30 000 долларов за единицу, то можно предположить, что стоимость процессоров будет составлять сотни миллионов долларов.

Сейчас бюджет Inflection AI оценивается примерно в 4 миллиарда долларов. Компания смогла достигнуть такой стоимости всего лишь через год после основания. Единственным выпущенным продуктом стартапа является чат-бот нового поколения AI, известный как Generation Pi (Personal Intelligence). Он был разработан для использования в качестве личного помощника на основе ИИ с генеративной технологией.

Ожидается, что благодаря этому суперкомпьютеру модель ИИ "Inflection 1" значительно улучшится, особенно в задачах, связанных с кодированием.

* Единица, которая показывает, сколько операций в секунду выполняет система.