Российские специалисты приступили к проведению испытаний отечественного электромобиля, который получил название "Атом". Проверка способностей авто проходит в реальных условиях, эксперты оценивают качество работы тормозов, рулевого управления и др.

Для участия в тестировании было создано несколько прототипов, которые в данный момент обкатывают с целью настройки основных компонентов. Напомним, отечественные электрокары создаются компанией "Кама".

Испытания будут проводиться в нескольких локациях - в Набережных Челнах и в Московской области (на базе института НАМИ). Исследователи также проверят качество работы интеллектуальной системы помощи водителю (ADAS).

Источник: https://www.cnews.ru/

Со слов руководителя группы тестирования и валидации "Атома" Филиппа Дьякова, тесты будут проводиться как на испытательных полигонах, так и на дорогах общего пользования. Такой подход поможет проверить, как авто будет вести себя на дорогах общего пользования России.

В рамках этапа тестирования функциональных прототипов компания уже получила госномера и поставила ТС на учет в ГИБДД. Это значит, что машины могут ездить по дорогам общего пользования и пройти полноценные испытания.

Добавим, что по прогнозу Атомы выйдут в массовое производство к середине 2024 года. Цена на авто составит 2,5-3 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что искусственный интеллект Smart Engines определяет подделки паспортов всех стран и юрисдикций мира.