Московская компания TEN group представила прототип самого мощного на рынке РФ экзоскелета. Сейчас разработчик приступил к производству. Номинальная грузоподъемность экзоскелета составила 60 кг.

Устройство было разработано по заказу ПАО «ГМК «Норильский никель». Разработка весом 20 кг имеет встроенный видеорегистратор с картой памяти. Экзоскелет будет использоваться для перемещения тяжелых валов и агрегатов.

Гендир TEN group Юрий Бочаров отметил, что разработку можно использовать любых отраслях, где требуется тяжелая физическая нагрузка. Благодаря экзоскелету сотрудники из сфер строительства, ремонта техники, логистики и обрабатывающей промышленности смогут снять с себя задачи, требующие энергозатратной работы.

Источник: https://technospark.ru

Для разработки устройства в основном используются российские детали, поэтому на производство не смогут повлиять санкции.

Промышленные экзоскелеты создаются для предприятий, на которых невозможно полностью отказаться от ручного труда. Благодаря устройствам сотрудники смогут не беспокоиться о своей безопасности, потому что экзоскелеты не только усиливают имеющиеся возможности человека, но и контролируют положение тела. Это помогает избежать производственных травм и растяжений связок.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в Подмосковье запущено производство отечественных ноутбуков, серверов и принтеров.