Первый экспериментальный экземпляр газотурбинного двигателя АЛ-41СТ-25 пятого поколения с успехом прошел проверку на прочность в Уфе.

Подобное оборудование впервые было произведено на территории Российской Федерации. Двигатель является неотъемлемой составляющей ГПА (газоперекачивающих агрегатов) на газопроводах. Они обеспечивают оптимальное давление газа.

Ожидаемый ресурс нового силового агрегата составляет от 120 до 150 тысяч часов.

«Убежден, что двигатель в скором времени станет серийной продукцией для "Газпрома"», — подчеркнул председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

https://ufa.rbc.ru

Небольшая масса, компактные габариты, удобная установка, быстрый ввод в эксплуатацию и электронный блок управления двигателем обеспечивают высокую производительность АЛ-41СТ-25. Также он имеет низкую эмиссию выбросов в атмосферу, что соответствует как отечественным, так и международным экологическим стандартам.

КПД силовой установки достигает 39,1% с возможностью повышения поэтапно до 40% в дальнейшем. У существующих установок такой же мощности этот показатель не превышает 38,5%.

Двигатель был создан за рекордно короткий срок — всего за 2 года.

Далее на базе нового газогенераторного агрегата планируется создать целый ряд высокопроизводительных газоперекачивающих установок с мощностью до 42 МВт.