В Челябинске приступили к серийному производству новых отечественных промышленных роботов. Недавно завод посетил президент страны Владимир Путин.

В год на производстве планируют выпускать более 1000 роботов, которые будут обладать грузоподъемностью 120 кг. Промышленные роботы будут работать на производствах страны. Новая модель под названием "Златоуст" уже выпускается, а вскоре завод сможет производить еще два вида роботов - "Копейск" грузоподъемностью 30 кг и "Миасс" грузоподъемностью 60 кг.

Производство было открыто в 2020 году на базе Челябинского кузнечно-прессового завода. Напомним, что первые модели промышленных роботов были представлены на "Иннопроме".

Для выпуска квалифицированных сотрудников на ЧКПЗ был открыт молодежный институт. Также в планах компании открытие нового факультета и направления в среднем образовании по робототехнике.

Источник: https://chel.dk.ru/

В прошлом году завод создал 6 готовых к работе манипуляторов и 12 образцов шестиосевых универсальных промышленных роботов.

Исполнительный директор компании Елизавета Рыжова отметила, что роботы, созданные на челябинском заводе, являются универсальными и могут использоваться в любой отрасли промышленности.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что отечественная компания VisionLabs разработала инструмент для распознавания злокачественных образований.