Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи принял участие в запуске нового производства. Теперь на территории страны будет работать крупнейший в Европе завод по производству кремниевых пластин для солнечных батарей.

Для постройки был выбран город Черняховск. На новом комплексе будут выращивать слитки и производить пластины монокристаллического кремния для солнечных ячеек. Суммарная мощность - до 1,3 ГВт ежегодно.

Строительство производства началось 2 года назад, на него было потрачено 30 млрд руб от частных инвесторов. Также в реализации проекта принял участие Фонд развития промышленности.

Теперь на заводе будет работать более 700 высококвалифицированных сотрудников. Стоит отметить, что продукция, которую производят на предприятии, поможет защитить отрасль от конъюнктурных колебаний. В частности, будет решен вопрос энергодефицита на Дальнем Востоке и в других регионах.

«Хочу всех поблагодарить за решения, которые были приняты и как они были реализованы. <...> Это действительно хороший шаг с точки зрения развития производственных мощностей региона, создания рабочих мест», — поблагодарил причастных к созданию производства Владимир Путин.

Руководство производства изначально планировало нанимать сотрудников не только из Черняховска, но и из Калининграда. Однако остро встал вопрос с жильем для рабочих. Сейчас губернатор региона рассматривает возможность сотрудничества с застройщиками для решения жилищного вопроса.

Ранее мы сообщали, что в России строят ядерный комплекс четвертого поколения.