В год 70-летия с момента запуска первой атомной электрической станции в России начался монтаж первой в мире реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем - БРЕСТ-ОД-300.

Энергетический опытно-демонстрационный комплекс создается на Сибирском химкомбинате в Томской области. После окончания первой недели работ Северские специалисты рассказали, что уже осуществили установку стальной опорной плиты реактора. Вес опоры составил 165 тонн. Также специалистам удалось погрузить нижний ярус ограждающей конструкции в шахту.

Стоит отметить, что установка БРЕСТ, в отличие от стандартных тепловых энергетических реакторов, имеет интегральную компоновку. Также при разработке специалисты использовали не цельнометаллическую конструкцию, а металло-бетонную.

Корпус БРЕСТа можно поставить на место сборки лишь частями в связи со значительным размером и весом. Конечный этап сборки будет производиться на месте строительства опытно-демонстрационного комплекса.

Внешняя часть корпуса устройства отвечает за удержание теплоизоляционного бетона. Также таким образом формируется дополнительная защита от радиации. Характеристики не позволяют установке греться выше 60 градусов, а радиационный фон не превышает стандартные показатели.

Безопасность БРЕСТ-ОД-300 будет обеспечивать несколько факторов: автоматическое заглушение при отклонении от норм, плутоний-239 в качестве топлива и радиационно стойкий свинцовый теплоноситель.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что на территории России прошла первая операция с биопечатью на пациенте.