Сотрудники московского Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко провели первую в мире операцию, в процессе которой использовалась биопечать.

Для этого специалисты в сотрудничестве с Институтом биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС использовали биопринтер. Устройство состоит из трех элементов: роборуки, системы биопечати и компьютерного зрения.

Как проходила операция

Пациент имел обширную рану в области плеча и лопатки. Хирурги достали клетки из костного мозга пациента. Врачи смешали эти клетки с гидрогелем, который создан из коллагена и обеспечивает регенерацию тканей.

Далее полученная субстанция "биочернил" была помещена в шприц. Его, в свою очередь, вставили в биопринтер. Стоит отметить, что в принтер встроена система сканирования. Устройство разместили на конце роботического манипулятора (роборуки). Остальные действия робот выполнил самостоятельно под наблюдением инженера-робототехника.

На данный момент уже создано несколько разных типов биопринтеров. Классический 3D-принтер был разработан с целью печати органов. Их производят на неподвижной подложке, а спустя время пересаживают пациенту, из клеток которого эти органы были созданы.

Данное направление активно развивается в некоторых странах, в числе которых США. Два года назад специалисты из Штатов создали с помощью принтера ухо, которое успешно имплантировали пациенту.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в России разработали аналог AirTag от Apple.