Студенты из Государственного университета управления представили свою новую разработку, которая станет отечественным аналогом AirTag от Apple. Маячок является GPS-наклейкой, которая имеет трекер отслеживания и функцию защиты данных пользователя.

Проект студентов был представлен на демо-дне лучших стартап-проектов акселерационной программы ГУУ. Программа проходит в рамках реализации федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства (ПУТП)".

Стикер будет полезен для отслеживания местоположения детей или пожилых родственников, склонным к дизориентации в пространстве. Также благодаря наклейке владелец сможет защитить свое имущество от кражи. Потерянная и украденная вещь будет отображаться на карте в приложении.

Наклейка заряжается от аккумулятора устройства, к которому прикреплена. На ее поверхности расположены тонкие нити электросхем, это обеспечивает качественную работу GPS-трекера, при этом не влияя на его размер.

Одной из особенностей трекера является наличие функции "Антишпион". Благодаря ей злоумышленники не смогут украсть личные данные пользователя.

На данный момент проект является лишь концепцией, к полноценной разработке студенты смогут приступить после того, как найдут инвестора.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые ТПУ создали установку для производства и сжигания композиционного топлива.