Специалисты из Томского политехнического университета представили новую полупромышленную установку полного цикла. Устройство предназначено для создания композиционных видов топлива в условиях, которые приближены к условиям на теплоэнергетических производствах.

В числе композиционных видов топлива, которые будет производить установка, - эмульсии, суспензии, гранулы и топливные брикеты. На установке будет производиться около 25 кг композиционного топлива в час.

Благодаря установке также появится возможность моделировать процесс сжигания топлива в топках котельных агрегатов, параллельно контролируя и управляя различными технологическими параметрами.

Основной целью создания установки была необходимость полупромышленных исследований композиционных топлив, которые были созданы на основе низкосортного сырья и коммунальных отходов. Стоит отметить, что система автоматизирована и не требует постоянного наблюдения.

Энергоустановка работает по принципу приготовления, воспламенения и последующего сжигания топлива. Сейчас установка работает в тестовом режиме, параллельно специалисты исправляют найденные недочеты.

В числе основных элементов установки специальные весы, дробилка, шнека, шаровая мельница мокрого помола, емкости для компонентов и готового топлива, несколько насосов и водогрейный котел с муфельным подтопком.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что российским специалистам удалось создать приложение с виртуальным дерматологом на базе искусственного интеллекта. Благодаря ему люди славянской внешности смогут получить консультацию и назначения без контакта с врачом.