На заводе отечественного производителя "Микрон" теперь будут производиться микрочипы. Для этого на производстве запустили 2 новые линии.

В рамках модернизации производство получило возможность выпускать чип-модули для банковских карт и сим-карт, а также самостоятельно собирать микросхемы в пластиковые корпуса.

Для запуска новых линий в производство было инвестировано более 1,3 миллиарда рублей. Основная часть средств была представлена в виде льготного займа, который предоставил Фонд развития промышленности. На предоставленные средства "Микрон" приобрел 61 новую установку и оснастку для них.

Новые мощности дадут заводу возможность стабильно производить необходимое для страны количество чипов, что снизит зависимость от импортных технологий. Предполагается выпуск 40 видов чипов, которые будут использоваться в потребительской и общепромышленной электронике.

Источник: hi-tech.mail.ru

Мощность линии позволит производить 18 миллионов единиц в год. Также в рамках модернизации была увеличена возможность выпуска чип-модулей для банковских карт "Мир" - теперь их будут производить в количестве более 56 миллионов штук ежегодно.

"Микрон" уже получил заказы на микрочипы от крупных российских организаций - в их числе производители автомобильной промышленности, радиоэлектронной аппаратуры и интеллектуальных приборов учета.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в России приступили к проведению испытаний отечественного электромобиля Атом.