Группа «Илим», один из ведущих игроков лесо­промышленного комплекса в мире и лидер целлюлозно-бумажной промышленности России, начала производство офисной немелованной бумаги для печати под маркой SvetoCopy.

Согласно результатам квалификационного аудита, качество офисной бумаги соответствует стандартам, установленным для брендов компании International Paper, стратегического партнера «Илим».

Выпуск импортозамещающей продукции будет осуществляться в филиале компании в городе Коряжма (Архангельская область). «Илим» рассчитывает произвести в 2024 году 95 тысяч тонн бумаги для офисов.

Фото: https://russia-made.ru

Все комбинаты компании производят 10% российской бумаги, 20% картона и 75% целлюлозы. Объем выпускаемой компанией продукции в год составляет более 3,6 млн тонн. Из них более половины — экспортная продукция.

В «Илим» заявили, что производство бумаги больше не будет зависеть от импорта.

«Раньше химические реагенты покупали в Скандинавии, теперь филиал Группы "Илим" в Коряжме освоил технологию их изготовления. При этом качество отбелки и бумаги сохранилось», — сообщил Алексей Черняев, старший вице-президент по продажам.

Компания расширила ассортимент своей продукции двумя позициями: «Илим Профи» и «Илим Стандарт». Бумага на основе композиции хвойной и лиственной целлюлозы подходит для любых типов принтеров и копировальных аппаратов.

На заводе в Коряжме были установлены несколько машин для производства бумаги. Мощность комбината возросла до 200 тысяч тонн в год.