Российская компания Fplus запустила производство ноутбуков, серверов и принтеров в подмосковном населенном пункте Валищево. На заводе будет производиться до 500 тыс. единиц продукции ежегодно.

Площадь предприятия составила 25 тыс. кв.м., в его постройку было инвестировано около миллиарда рублей. Гендир компании Михаил Волков отметил, что производственная мощность уже достигла 1 тыс. устройств в день, а дальше будет только расти.

На заводе осуществляют поверхностный монтаж собственных плат, проводят полный цикл сборки и тестирование готовой продукции.

В Fplus добавили, что благодаря постройке завода появилось несколько сотен новых рабочих мест. Также производство расширило производственные мощности компании.

Fplus - это холдинг, в который входит несколько крупных компаний. В их числе производитель программно-аппаратных решений Fplus, производитель потребительской электроники "Fplus Логистика" и дистрибутор ИТ-оборудования и ПО "Марвел-Дистрибуция".

Если учесть все мощности холдинга, то он производит более 3 миллионов единиц технологичной продукции ежегодно.

В 2022 году Fplus приобрела подразделение производителя принтеров Lexmark в РФ, все сотрудники продолжили свою работу в штатном режиме с сохранением действующей зарплаты. После ухода с рынка многих зарубежных компаний в планах Fplus охватить не менее 20% рынка печатной продукции в стране.

Ранее мы сообщали, что стартап RoboScope представил прототип сканера для цифровой микроскопии.