Швейцарский федеральный технологический институт (ETH Zurich) создал самую высокую в мире конструкцию, напечатанную на 3D-принтере, известную как Белая башня.

Этот пятиэтажный объект состоит из сборных колонн, напечатанных на 3D-принтере. Высота всей конструкции - 30,5 метра. Фасад под открытым небом оборудован съемной мембраной, защищающей посетителей от плохой погоды.

Процесс создания Белой башни осуществляется с использованием технологии экструзии бетона, разработанной группой DBT ETH Zurich. Робот последовательно наносил тонкие слои мягкого бетона через сопло 3D-принтера. Этот материал достаточно мягок, чтобы соединяться вместе и формировать однородные компоненты, но при этом быстро затвердевает, что позволяет строить последующие слои.

Источник: www.techeblog.com

"Подход к строительству с помощью 3D-печати позволяет создавать сложную геометрию и использовать бетон именно там, где он необходим для несущей конструкции. Для конструкции в целом потребуется меньше сырья, поскольку опалубка не требуется", — заявили в ETH Zurich.

Создание Белой башни, состоящей из 102 отдельных колонн, заняло около 900 часов, сообщает TecheBlog.