Константин Чайкин, который является заслуженным изобретателем России, представил новый уникальный автоматический часовой механизм с мини-ротором.

Данный механизм уже производят несколько премиальных производителей, однако в РФ такая разработка появилась впервые. Механизм получил название Калибр К.33.3, весь процесс его создания происходил в московской мануфактуре Константина Чайкина.

При разработке Константин использовал систему автоматического завода с мини-ротором. Данный вид конструкции позволяет сделать часы тонкими и легкими, их корпус составил 11,7 мм при диаметре 40 мм.

Фото: https://chaykin.ru/

Для эффективной работы мини-ротора в качестве узла автоподзавода использовался тяжелый вольфрамовый сплав ВНЖ 95.

Также известный часовщик добавил несколько собственных разработок и изобретений в часовой механизм. Модуль усложнили, использовав большой двухдисковый индикатор дней недели. Также мастер внедрил в механизм индикатор положения заводной головки.

Разработку поместили в корпус часов "Зебра", который чередует белую и черную полоски и включает в себя декоративные детали из углеволоконного композита. Всего в состав циферблата вошло сорок деталей.

Российский часовщик Константин Чайкин начал свою деятельность как независимый часовой мастер в 2003 году, основав мастерскую в Санкт-Петербурге. В интересах бизнеса в 2012 году он перенес производство в Москву, где в настоящее время находится его компания.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в России разработали прозрачный электрод для создания умных окон.