В лондонской больнице Cromwell медицинская бригада использовала гарнитуру Apple Vision Pro во время двух операций на позвоночнике. Врачи отмечают, что это устройство может "поменять правила игры" в медицинской сфере.

Хотя сами хирурги не носили Vision Pro, это делала ассистирующая медсестра при подготовке к операциям и во время самих процедур. Гарнитура позволила просматривать виртуальные экраны, установленные в кабинете, выбирать инструменты и мониторить ход операции.

Программное обеспечение, используемое в больнице Cromwell, разрабатывалось компанией eXeX, специализирующейся на создании приложений на основе ИИ для врачей.

«Работа с eXeX по использованию Apple Vision Pro оказала огромное влияние на то, как мы оказываем помощь нашим пациентам», — сказал Сайед Афтаб, один из хирургов Cromwell.

www.apple.com

Согласно недавним заявлениям Apple, компания Stryker предлагает приложение "myMako" для Vision Pro, которое позволяет врачам разрабатывать планы проведения хирургических операций с использованием 3D-моделей и других инструментов.

Эти операции с использованием Vision Pro являются частью инициативы Apple в области здравоохранения. Компания позиционирует Vision Pro как корпоративное устройство для профессионалов, от художников до бухгалтеров, которые могут воспользоваться помощью нескольких дополнительных экранов виртуальной реальности.

Источник: Gizmodo