В 2022 году сотрудник Tesla во время вождения автомобиля компании попал в аварию и погиб. Впервые c того дня появились подробности о смерти водителя и причины случившейся аварии.

Рекрутер в Tesla Ханс фон Охайн вместе со своим другом Эриком Росситером поехал на Tesla Model 3 поиграть в гольф в пригород Денвера, штат Колорадо. В машине была установлена бета-версия системы помощи водителю, которая управляет машиной самостоятельно. Однако водитель, несмотря на самоуправление, должен держать руки на руле и контролировать процесс езды.

Друг погибшего отметил, что в процессе поездки машина несколько раз пыталась свернуть с дороги, поэтому Хансу приходилось брать управление на себя.

До места друзья добрались удачно. Они провели игру и выпили несколько порций алкоголя, после чего отправились в обратный путь. Со слов Росситера, Ханс оставался трезвым, поэтому без сомнений сел за руль.

Во время обратной дороги машина врезалась в дерево и загорелась. Ханс фон Охайн погиб на месте. Росситер рассказал, что машина свернула с дороги, а водитель не смог справиться с управлением.

Ханс погиб не сразу - его друг смог выбраться из автомобиля, в это время водитель кричал и просил помощи. Ханс не смог помочь другу - дверь была заблокирована упавшим деревом.

После вскрытия Ханса в его крови был обнаружен показатель алкоголя 0,26 - в три раза выше допустимого предела. По мнению полиции Колорадо, опьянение стало основным фактором аварии.