Новое исследование, проведенное Университетом Дрекселя, помогло добиться понимания того, как мозг человека достигает творческого потока - состояния сознания, характеризующегося высокой продуктивностью, удовольствием от деятельности и глубокой погруженностью в процесс.

Творческий поток уже давно привлекает внимание общественности, но до сих пор не было единого мнения о том, что именно это состояние собой представляет. Новое исследование показало, что состояние творческого потока зависит от двух факторов. Первый - это богатый опыт в определенной сфере деятельности. Второй фактор - это освобождение от сознательного контроля, или "отпускание", которое обеспечивает автономность работы областей мозга, ответственных за генерацию идей и креативность.

В рамках исследования были проанализированы ЭЭГ 32 джазовых музыкантов. Каждый из них импровизировал под сопровождение барабанов, бас-гитары и пианино.

Эксперимент показал, что опытные музыканты впадали в состояние потока чаще и глубже, чем менее опытные. Это подтверждает предположение о том, что опыт играет ключевую роль в достижении этого состояния.

Важно отметить, что состояние потока также было связано со снижением активности в верхней лобной части мозга, ответственной за исполнительный контроль. Это означает, что состояние потока вызывается уменьшением сознательного контроля, или "отпусканием".

Источник: MedicalXpress