В 2022 году марка Chrysler объявила о своем намерении перейти на полностью электрические автомобили. Первым электрокаром производителя станет футуристичный Chrysler Halcyon, концепт которого представили на днях.

Лифтбек Halcyon получил укороченную переднюю часть и большое лобовое стекло. Вместо привычных боковых зеркал на ТС установят камеры заднего вида, а задние двери будут открываться в другую сторону - против хода. Также по концепту Halcyon будет иметь подъемные панели крыши, что облегчит посадку в салон.

Фото: https://autoreview.ru/

Салон авто на 95% будет состоять из переработанного пластика. Руль ТС раньше служил компакт-дисками, а обивка дверей и сидений была пластиковыми бутылками.

Сиденья лифтбека будут созданы с учетом обновленной системы складывания Stow'n Go, которую производитель внедрял во все свои минивэны. Задние сиденья можно будет "опустить" в багажник, получив лежачие места. В таком положении пассажиры смогут с комфортом наслаждаться проецируемыми на лобовое стекло элементами дополненной реальности.

Фото: https://autoreview.ru/

Halcyon будет построен на платформе STLA Large. Тяговую 800-вольтовую батарею Lyten производитель создал по новой литий-серной технологии. Такой подход обеспечивает меньший карбоновый след в сравнении с литий-ионными аккумуляторами. Для зарядки аккумулятора можно использовать беспроводную индукционную панель, которая будет находиться под днищем.

Производитель планирует встроить в Halcyon автопилот четвертого уровня , который позволит водителю минимально вовлекаться в процесс управления машиной. Выход модели запланирован на 2026 год.