Исследователи Токийского университета разработали уникальный дрон DELTA, способный трансформироваться во вращающееся колесо для передвижения в земле.

DELTA состоит из трех связанных сегментов с собственными двигательными модулями. Каждый модуль может вращаться вокруг стержня, позволяя дрону изменять направление движения. В режиме полета корпус дрона параллелен земле, а пропеллеры обращены вверх. На земле пропеллеры регулируются встроенным микропроцессором, позволяя ему катиться вперед или поворачивать влево/вправо.

При необходимости дрон может отсоединить одно или несколько звеньев между сегментами, чтобы пролететь сквозь узкие промежутки. Кроме того, чтобы сэкономить энергию аккумулятора, DELTA может превратиться в колесо и катиться по земле, используя свои пропеллеры для движения.

Ученые планируют использовать DELTA для передвижения по неровной поверхности и оценки местности с помощью камер и датчиков. В отличие от других подобных дронов, которые требуют отдельных приводов для пропеллеров и колес, DELTA обладает простой конструкцией, что делает его более легким и компактным.

Источник: New Atlas