Компания ASML из Нидерландов, которая специализируется на производстве литографического оборудования для микроэлектронной промышленности, представила машину для производства AI-чипов весом 165 тонн.

Система получила название High-NA extreme ultraviolet. Цена одной машины составляет 350 миллионов евро.

Станок печатает линии на полупроводниках толщиной 8 нанометров. Этот показатель в 1,7 раз меньше, чем у машин предыдущего поколения. Благодаря тонким линиям на кристалле можно разместить большее количество транзисторов, что в итоге повышает скорость обработки и объем памяти каждого чипа.

Новая технология может совершить прорыв в области искусственного интеллекта, поскольку ИИ требует больших вычислительных мощностей и хранилищ данных. Новый станок поможет компаниям обеспечить компаниям высокую скорость и снизить затраты на создание ИИ-чипов.

На данный момент ASML является единственной компанией, которая производит оборудование для производства самых сложных полупроводников. Производитель имеет высокий спрос - в последнем квартале 2023 года ASML поставила рекорд по продажам машин для литографии в глубоком ультрафиолете (EUV).

Представитель ASML Моник Молс добавила, что установкой первой системы занимались 250 инженеров, процесс осуществлялся в течение полугода.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что компания CodeSignal запустила обучающую платформу со встроенным ИИ-ботом.