Компания Mistral разработала новую нейросеть Large, которая предназначена для генерации текста. Также модель можно использовать для создания и корректирования кода.

Со слов создателей нейросети, Large обладает некоторыми преимуществами перед конкурентами:

- Свободное владение английским, французским, испанским, немецким и итальянскими языками. При этом нейросеть понимает культурный контекст каждого языка и разбирается в грамматике.

- Контекстное окно с 32 тыс. входных токенов позволяет извлекать точную информацию из больших документов. Отметим, что такой же показатель у модели GPT.

- Large с высокой точностью следует инструкциям пользователя, учитывая все детали. Mistral использует свою модель для настройки модерации le Chat на системном уровне.

После тестирования модель показала высокую производительность в кодировании и математических задачах. Ниже можно ознакомиться с таблицей, которая отражает данные Large по производительности с использованием тестов, по которым проверяли некоторые ведущие модели LLM.

Источник: https://mistral.ai/news/mistral-large/

Нейросетью можно воспользоваться на официальной платформе, также Mistral уже внедрила Large в Microsoft Azure AI Studio и Azure Machine Learning.

Дополнительно компания представила оптимизированную модель Mistral Small, которая немного уступает Large в цене и показывает меньшую задержку.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что оптоволокно позволит нейросетям работать со скоростью света.