Стало известно, что ученым из ПНИПУ удалось создать систему для регенерации костей человека.

Ранее специалисты поняли, что аддитивные технологии, которые подразумевают создание изделий слой за слоем, более эффективны по сравнению с классическими имплантами. Импланты, созданные таким методом, получили название скаффолды. Они имитируют структуру настоящей ткани, но создать их сложнее. Они должны обладать определенными показателями пористости и конкретными свойствами.

Специалистам удалось создать градиентные структуры скаффолдов, которые предназначены для замещения поврежденной костной ткани. Такой подход дает возможность настроить свойства скаффолда так, что имплант будет точнее соответствовать необходимому участку.

Созданные структуры идеально имитируют естественную прочность костей по показателям пористости, сжимаемости и проницаемости. Они обладают низким уровнем упругости и высоким пределом текучести.

Ученые использовали данные, полученные в ходе испытаний на растяжение, для оценки свойств скаффолдов. Прототипы каждой модели были созданы с использованием биосовместимого материала полилактида с применением трёхмерной печати.

Источник: https://naked-science.ru/

Отметим, что новые скаффолды можно применять на границе различных типов тканей, таких как трабекулярная и кортикальная костная ткань. Первая нужна для проведения органов, вторая — для опоры и защиты.

Ранее мы сообщали, что российская компания разработала ИИ-платформу для рентгенологов.