Человечество приближается к возможности увидеть живого шерстистого мамонта впервые за 4000 лет. Компания Colossal Biosciences объявила о крупном прорыве в создании стволовых клеток слона, приближаясь к своей цели воскрешения вымерших видов.

Генетический анализ мамонтов и азиатских слонов показал, что у них 99,6% общих генов. Ученые планируют настроить гены слонов, чтобы они стали более похожими на мамонтов, включая более густую шерсть, большие запасы жира и другие характеристики, помогающие мамонтам выживать в холодном климате. Конечно, это сделает животное не "чистым" мамонтом, а гибридом.

Colossal Biosciences добилась прорыва, возвращая клетки взрослого слона в состояние, в котором они могут дифференцироваться в различные типы клеток. Исследователи разработали способ успешно перепрограммировать клетки слонов. Эти индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) могут быть использованы для выращивания линий клеток слона в лаборатории с целью производства спермы и яйцеклеток in vitro.

Новые ИПСК слонов продемонстрировали жизнеспособность и могут дифференцироваться в различные типы клеток.

Источник: New Atlas