Стартап FlyNow представил прототип своего нового одноместного аэротакси. Разработка получила название eCopter.

Аэротакси от FlyNow будет иметь футуристичный дизайн, который сочетается с внешним обликом вертолета. Электрическая трансмиссия ТС подразумевает меньше движущихся частей и оборудования, поэтому аэротакси должно получиться легким и менее затратным в сравнении с другими воздушными такси.

Разработка получит два пропеллера с вращением в разные стороны и будет классифицироваться как электрический вертолет. Это даст производителю возможность ускорить процесс сертификации. Также пользователи получат возможность управлять устройством, имея права пилота вертолета.

Фото: www.flynow-aviation.com

FlyNow планирует представить три версии аэротакси - с одноместной или двухместной кабиной и грузовую версию. Все версии будут работать на базе одной модели, но с разной комплектацией в зависимости от выбора заказчика.

Дальность полета каждой модели не будет превышать 50 км, максимальная скорость будет ограничиваться 130 км/ч, а грузоподъемность - 200 кг. Аэротакси получит систему автоматического пилотирования, с помощью которой устройство сможет самостоятельно строить наиболее удобный маршрут и обходить препятствия.

Первый представленный прототип в данный момент проходит испытания. Полноценное производство запланировано на 2026 год, первой выпускаемой моделью станет грузовая версия воздушного такси.

Ранее мы сообщали, что ИИ-стартап будет создавать цифровые копии и виртуальные модели участников клинических испытаний.