Для внедрения робототехники и автоматизирования процессов сфера строительства является одной из самых перспективных. Стартап Monumental из Голландии разработал новые инструменты для упрощения трудоемких процессов.

Амстердамская компания специализируется на разработке роботов, которые смогут самостоятельно осуществлять кирпичную кладку.

Роботы осуществляют целый комплекс работ. К месту кладки в автономном режиме тележка подвозит поддоны с кирпичами, а далее робот наносит на них раствор и укладывает кирпичи по заданному алгоритму.

Для качественной и быстрой работы при производстве роботов компания использовала электрические и маневренные автономные наземные транспортные средства. Также роботы получили компьютерное зрение и небольшие краны, которые повышают точность укладки кирпичей.

Для работы технологии компания создала собственное ПО Atrium, которое обеспечивает роботам маневренность при передвижении по узким проходам.

Фото: https://www.iphones.ru/

Разработка уже используется несколькими нидерландскими компаниями. Роботы Monumental построили 15-метровое офисное здание.

Недавно стартап привлек финансирование в размере 25 миллионов долларов от фондов Plural и Hummingbird. Полученные средства Monumental использует для расширения производства и адаптирования технологии к разным формам и видам кирпичей и блоков.

Использование роботов для процесса возведения зданий может помочь строительным компаниям ускорить процесс работы и снять физическую нагрузку со строителей.