Ручка Literacy Pen, разработанная The World Literacy Foundation и Media.Monks, предназначена для помощи неграмотным людям в обучении чтению и письму. Об этом сообщает Designboom.

Она использует открытый исходный код и метод голосовой диктовки для транскрибации слов на цифровой экран. Устройство облегчает процесс обучения грамотности, обеспечивая эффективные методы повторения и визуального обучения. Пользователям нужно только подключить устройство к ручке и произнести нужные слова во встроенный микрофон. Затем технология голосовой диктовки точно транскрибирует эти слова на цифровой экран, буква за буквой.

В 2024 году доклад ЮНЕСКО показал, что в мире около 773 миллионов неграмотных людей, что является серьезным препятствием для развития и экономики. Неграмотность ограничивает доступ к высокооплачиваемым рабочим местам, уменьшая шансы на успешную карьеру. Она также мешает участию людей в общественной жизни и осуществлению их прав, ведя к изоляции и маргинализации. Ручка Literacy Pen создана для борьбы с этой проблемой, обеспечивая доступность и эффективные методы обучения грамотности.