Представители корпорации Google сообщили о разработке нового инструмента на базе ИИ. Бесплатная нейросеть поможет пользователям повысить уровень безопасности серфинга в интернете.

Необходимость разработки инструмента связана с появлением все большего количества нейросетей, которые используются для мошенничества и других видов противоправных действий.

Новый продукт компании будет иметь открытый исходный код. Нейросеть использует идентификацию типов файлов для обнаружения вредоносного ПО на компьютере владельца. Сейчас инструмент уже используется для обеспечения безопасности в Gmail и Google Drive.

Также Google планирует представить официальный документ, в котором изложит методы использования искусственного интеллекта для обеспечения кибербезопасности, на Мюнхенской конференции, которая проходит на этой неделе. В документе корпорация призывает крупных IT-гигантов провести новые исследования в сфере ИИ и разработать меры по обеспечению автономной киберзащиты.

Представители Google добавили, что компания инвестирует в исследовательские гранты для поддержки инициатив в области кибербезопасности с использованием ИИ-технологий. На данный момент хакеры ужен используют крупные языковые модели, в числе которых ChatGPT, для разработки новых стратегий.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что нейросеть Sora от OpenAI генерирует реалистичные видео.