Компания Robotiz3d представила свою новую разработку - автономного робота с искусственным интеллектом для ремонта дорог. Робот был разработан совместно со специалистами из Ливерпульского университета.

В 2016 году в Ливерпульском университете зародилась идея создать ARRES. Спустя четыре года ученые из института открыли стартап Robotiz3d Ltd, который ориентирован на продвижение инновационных технологий в дорожной сфере. Добавим, что стартап был открыт на средства Университетского корпоративного инвестиционного фонда.

Система для анализа состояния дорожного покрытия, на базе которой работает робот, была основана в 2023 году. Она получила название ARESS Eye.

Робот Autonomous Road Repair System (ARRES) Prevent с помощью ИИ может самостоятельно обнаруживать трещины или ямы на дорогах. После идентификации он самостоятельно заполняет их, препятствуя разрушению дорог.

Робот способен передвигаться со скоростью до 90 км/ч, собирая данные о состоянии дорог. После анализа ARESS предоставляет данные о глубине и ширине трещин, а также их точное местоположение.

Такие роботы смогут частично решить проблемы нехватки персонала, а также минимизируют помехи для движения водителей.

В настоящее время робот проходит предварительные испытания, его планируется протестировать на реальных дорогах позже в этом году.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что Tesla приступила к разработке суперкомпьютера для обучения ИИ.