Инженеры из РФ представили новую модель летательного аппарата "Пчелка". Устройство отличается низким расходом топлива и может использоваться как такси или каршеринг.

Устройство можно описать как гибрид автожира и бикоптера. Возможность вертикального взлета и посадки, а также способность безопасно сесть на землю, позволит устройству работать прямо в городе.

Также стоит отметить, что аппарат работает на автопилоте, поэтому наличие прав необязательно. В режиме беспилотного такси пассажиру нужно будет сесть в летательное средство и выбрать на дисплее пункт назначения. Также доступен и ручной режим, но для его использования пассажир должен будет получить удостоверение пилота на управление воздушным средством.

Летающее устройство включает 2 силовые установки и 2 воздушных винта, которые отвечают за вертикальный взлет и посадку. В случае выхода из строя одного из двигателей оба винта продолжают работу, что дает возможность осторожно посадить устройство на землю. Отметим, что даже если оба двигателя выйдут из строя, устройство сможет приземлиться без аварий.

Скорость "Пчелки" достигает 200 км/час. Аппарат может преодолеть 180 километров на электродвигателях, время полета составит 70 минут. Разработчики добавили, что при установке двигателей внутреннего сгорания дальность полета может достигнуть 600 км.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что компания из РФ разработала гаджет для общения слабослышащих по телефону.