В конце прошлого года "Заводом Медсинтез" совместно с ГК "Промомед" было запущено производство гипогликемических лекарственных средств "Энлигрия" и "Квинсента". Препараты будут использоваться для терапии сахарного диабета 2 типа, в т.ч. у пациентов с ожирением или заболеваниями сосудов и сердца.

Лекарства начали выпускать в форме одноразовой предзаполненной шприц-ручки. Их уже можно приобрести на полках российских аптек.

В 2022 году страна столкнулась с дефицитом лекарств группы "глутидов" из-за прекращения поставок от зарубежных производителей. На данный момент среди страдающих от диабета пациентов 90% имеют диабет 2 типа.

Лираглутид (действующее вещество) является одним из самых сильных стимуляторов выработки инсулина. Благодаря ему пациент быстро возвращается к стабильному уровню сахара в крови. Также лекарственный препарат влияет на пищеварение, помогая избежать скачков веса.

"Энлигрия" состоит из лираглутида, который произведен методом химического синтеза. Препарат оказывает значительное влияние на центр голода и насыщения, помогая усилить чувство насыщения, которого диабетики часто не замечают.

"Квинсента" состоит из семаглутида, который позволяет применять лекарство подкожно всего раз в неделю. Лекарство будет использоваться в терапии диабета 2 типа, в т.ч. пациентами с ожирением или заболеваниями сосудов и сердца.

"Завод Медсинтез" может производить достаточно лекарств, чтобы на 100% обеспечить потребность в них на территории РФ.

Ранее мы сообщали, что в ОАЭ совместно со "Сколтехом" запустили ИИ-лабораторию для биомедицины.