Ректор "Сколтеха" Александр Кулешов совместно с руководителем Университета Шарджи Хамидом М.К. Аль-Наймием запустили ИИ-лабораторию для разработок в сфере биомедицины.

Лаборатория будет работать на территории Арабских Эмиратов. Хамид М.К. Аль-Наймий сообщил, что благодаря сотрудничеству со "Сколтехом" ИИ-лаборатория сможет стать одним из самых технологичных мест, в котором будут решать сложные медицинские задачи и формировать здравоохранение будущего.

Основные задачи, которые будут решаться в лаборатории:

- Диагностика сложных заболеваний;

- Прогнозирование стратегии лечения с помощью ИИ и биоинформатики;

- Разработка решений, способствующих прогрессу в точной медицине.

Также сотрудники Лаборатории будут заниматься разработкой новых методов лечения и препаратов в области психиатрии, нейродегенеративных болезней и онкологии.

На открытии совместной Лаборатории присутствовали профессор Маамар Беттайеб (замректора по научной работе), профессор Рабих Халвани (руководитель Медицинского исследовательского института) и другие известные специалисты.

Осенью прошлого года ИИ-лабораторию для биомедицины открыли в Сколтехе. Однако сотрудничество специалистов из двух стран началось еще раньше - в 2021 году. В рамках совместной работы ученые разработали мультимодальную базу данных из 180 образцов, которая стала объектом общей интеллектуальной собственности, и еще несколько разработок.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что в РФ запущено крупнейшее в Европе производство кремниевых пластин.