Робот Emo, способный чувствовать, когда человек готов улыбнуться, и реагировать своей собственной улыбкой, представляет собой значительный прогресс в области создания роботов с улучшенными коммуникативными навыками.

Это исследование открывает новые горизонты в области невербального общения между людьми и роботами, что может сыграть важную роль в укреплении взаимодействия и доверия.

Проект робота Emo сфокусирован на развитии не только выразительного, но и универсального лица, способного передавать широкий спектр эмоций. С помощью высокоразрешающих камер и механизмов исполнения Emo обучается читать и предсказывать выражения лиц людей, а затем адекватно реагировать на них.

Одно из главных достижений проекта — способность робота предсказывать улыбку человека за 840 миллисекунд до ее появления и реагировать соответствующим образом.

Интеграция больших языковых моделей, таких как ChatGPT от OpenAI, позволит Emo не только читать невербальные сигналы, но и эффективно общаться с людьми на вербальном уровне. Это повысит качество взаимодействия и поможет укрепить доверие между людьми и роботами.

В целом, развитие робота Emo и подобных проектов приближает человечество к будущему, где машины будут взаимодействовать с людьми естественным и комфортным образом, предлагая помощь, общение и даже сочувствие. Это может привести к созданию мира, где взаимодействие с роботами станет таким же обыденным, как общение с друзьями.

Источник: New Atlas