Китайская компания-производитель аккумуляторов CATL объявила о разработке новых материалов для литий-ионных батарей. Они должны значительно повысить скорость зарядки электромобилей, особенно в условиях экстремального холода.

Подробности о том, как CATL достигла улучшенной производительности батареи, пока недоступны. Однако в компании рассказали, насколько эффективна новая зарядка. Электролит обеспечивает увеличение эффективности на 50% при температуре -20 градусов Цельсия, на 43% при плюсовых температурах.

Зимние погодные условия представляют проблему для электромобилей, так как холод замедляет химические реакции внутри электролитического раствора. Он необходим для передачи заряда между электродами батареи. При таких условиях батарея тратит дополнительную энергию на подогрев электромобиля, что уменьшает его дальность хода.

Источник: gadgetpage.ru

CATL планирует начать массовое производство батарей, способных обеспечить дальность хода до 400 километров с зарядкой всего за 10 минут уже в этом году. В рамках своих будущих целей компания стремится уменьшить время зарядки до 5-7 минут при сохранении такой же дальности вождения.

Недавно компания Toyotа объявила о преодолении проблемы долговечности твердотельных батарей. По их словам, они должны начать производство уже в 2027 году. Ожидается, что Toyota сможет сократить стоимость и вес этих батарей вдвое, а также обеспечить время зарядки в 10 минут или даже меньше.

Однако в CATL скептически отнеслись к готовности твердотельных батарей к массовому производству и усомнились в снижении затрат.

"Я уверен, что в настоящее время никто не способен массово производить твердотельные батареи в отрасли. Они утверждают, что могут сократить вдвое затраты, что очень интересно, но очень маловероятно”, - заявил один из научных сотрудников CATL.