Цены на газ в ЕС взвились после сообщений о грядущих забастовках на основных предприятиях по производству СПГ в Австралии. Это ужесточит конкуренцию за импорт между Азией и Европой. Запад не ждал этого перед зимой, пишет РИАН.

Эксперты не исключили взлета котировок к 1000 долларов за 1000 куб. метров.

Австралия по экспорту СПГ (112 млрд кубических метров в год) уступает лишь Катару (114 млрд). При забастовках из глобального рынка может выпасть до 50 млрд кубических метров. Поставки из Австралии могут прекратиться на 2 месяца.

Лишившись российского трубного газа, ЕС критически зависит от СПГ. В ситуации все еще невысоких цен в Европе, СПГ уже уходит в Азию.

"Скачок может быть с 430-450 долларов — до тысячи и даже выше. И заполненность подземных хранилищ не поможет: импорт подорожает, и энергетические компании поднимут тарифы, откуда бы они голубое топливо ни получали — из подземных хранилищ или с кораблей. Им главное — заработать на столь выгодной конъюнктуре", — подчеркивает эксперты Леонид Хазанов.

Еще один вариант для Европы — Африка. Но топливо из РФ африканским не заменить — нет необходимых объемов. К тому же долго ждать, в том числе из-за неопределенной ситуации в Нигере.