Стартап Databricks анонсировал новую нейросеть DBRX, которая в результате тестов превзошла ИИ-модель GPT-3.5. Модель уже выложили в открытый доступ для исследований и для коммерческого использования.

Исследователи компании рассказали, что модель обучена давать максимально качественные ответы на вопросы пользователей и общаться на широкий круг тем. Основным языком DBRX является английский, однако нейросеть также способна общаться на французском, немецком, испанском и других языках.

На создание и обучение модели было потрачено 10 миллионов долларов и 2 месяца времени. ИИ обучен на 12 триллионах токенов.

В рамках стандартных тестов ИИ-модель превзошла существующие модели, в числе которых Grok, Mixtral и GPT-3.5. Нейросеть DBRX показала более быструю работу, понимание языков, написание кода, решение математических задач и выполнение других запросов.

Сравнение производительности нейросетей. Источник: соцсети

Из-за мощности модели ее запуск может стать проблематичным для некоторых пользователей. Для ее запуска ПК должен иметь от четырех графических процессоров около 320 ГБ памяти. Цены таких процессоров стартуют с тысячи долларов, поэтому небольшие предприятия, вероятно, не смогут себе позволить такие траты.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что нейросети помогут создать новые вкусы пива с улучшенными вкусовыми характеристиками.