Новый метод машинного обучения, разработанный бельгийскими специалистами, поможет разработать новые пивные напитки с улучшенными вкусовыми показателями. По мнению авторов, такой подход поможет производителям пива удовлетворить специфические потребности потребителей.

В настоящее время прогнозирование вкусов, которые в наибольшей степени удовлетворят потребителей, является сложной задачей. Для решения этой проблемы исследователь Кевин Верстрепен совместно с коллегами охарактеризовали более 200 химических свойств 250 сортов бельгийского пива 22 сортов.

Полученные данные были сопоставлены с ощущениями вкусов дегустационной комиссии, которая состояла из 16 человек. Также для оценки характеристик использовалось 180 тысяч отзывов потребителей алкогольного напитка из онлайн-базы.

Набор данных позволил обучить нейросеть прогнозированию вкуса и предварительной оценке от потребителей. В результате тестов модель показала высокий уровень совпадения собственной оценки и оценки потребителей в ходе дегустации.

По мнению авторов разработки, ИИ-модель поможет улучшить контроль качества и скорость разработки рецептур пива, а в будущем и других напитков.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что новая нейросеть способна создавать музыкальные композиции по текстовым подсказкам за секунды.