Компания ViaGen клонировала умершего кота канадки Крис Стюарт, у которой теперь есть два идентичных животных, максимально похожих на погибшего питомца. Ее кот по кличке Медведь погиб 2 года назад.

Девушка направила в ViaGen ДНК своего питомца сразу после его смерти в ДТП. На момент происшествия (2022 год) коту было пять лет. Для клонирования в эмбрион внедрили ДНК питомца, а после поместили его в матку суррогатной кошки.

Кошка-мать родила двух котят, они появились на свет 10 января 2024 года. Спустя 2 месяца пребывания с матерью Крис смогла забрать котят домой. Она отметила, что животные похожи на ее кота не только внешне, но и по характеру.

Стоит отметить, что клонированные животные чаще всего погибают - лишь 5% клонов выживают после рождения. Также клоны имеют более короткую продолжительность жизни в сравнении с обычными животными и часто имеют аномалии, в числе которых увеличенные органы.

Добавим, что Крис смогла получить котят только с пятой попытки. Четыре пересадки эмбрионов, которые проводились ранее, не увенчались успехом. Девушка потратила на весь процесс порядка 50 тысяч долларов.

Большинство пользователей Сети до сих пор придерживаются мнения, что клонирование домашних животных неэтично. Матери-животные, которые вынашивают клонов, сталкиваются с риском для здоровья. Также остро стоит вопрос животных, которые находятся в приютах и могли бы попасть в семью, однако процесс клонирования лишает их этой возможности.