Ascender от Migo Robotics - первый в своем роде робот-пылесос, который способен подниматься по лестнице, имея складные ножки. Он представляет собой инновационное решение в области уборки дома и уже привлек значительное финансирование на Kickstarter.

Ascender создает карту помещения при первом использовании и следует по этой карте, убирая комнаты в наиболее эффективном порядке. С помощью HD-камеры, модуля LiDAR и шести датчиков ToF он избегает препятствия и сохраняет свое местоположение.

Ascender также может отличать ковры от твердых поверхностей и в зависимости от этого подбирает вид уборки. Он обеспечивает мощное всасывание и давление, а грязь и использованная вода собираются в специальных отсеках, которые автоматически опустошаются при возврате на базовую станцию.

Кроме того, Ascender может подниматься по лестнице, автоматически определяя свое местоположение и приспосабливаясь к ступеням. Он убирает или протирает каждую ступеньку, используя четыре всенаправленных колеса и основную чистящую щетку.

Робот оснащен литиевой батареей емкостью 12 000 мАч, которой хватает на уборку площади около 5380 кв. футов. Он возвращается на базовую станцию для зарядки и продолжает работу после перезарядки.

Сопутствующее приложение для iOS/Android позволяет пользователям управлять уборкой, устанавливать графики и дистанционно управлять роботом.

Ascender доступен на Kickstarter по предзаказу с ценой $849, а розничная цена планируется от $1499, сообщает New Atlas.