Технологии интерфейса мозг-компьютер (BCI) продолжают развиваться благодаря сотрудничеству ученых и компаний, которые находят новые способы связи мозга с внешними устройствами. Это привело к появлению как инвазивных, так и неинвазивных методов ИМК.

Инвазивные интерфейсы мозг-компьютер требуют прямого хирургического вмешательства, поскольку импланты вживляются непосредственно в мозг человека. Неинвазивные интерфейсы же способны отслеживать мозговую активность с помощью внешних датчиков, не прибегая к помощи хирургов.

Компании, лидирующие в разработке BCI:

1. Neuralink, основанная Илоном Маском в 2016 году, разрабатывает имплантируемое устройство с высокой пропускной способностью. Имплант получил название Link. Цель компании - облегчить связь между компьютером и человеческим мозгом, а разрабатываемые импланты Neuralink изначально предназначались для лечения эпилепсии, болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний.

2. Kernel, называемая Kernel Flow, использует неинвазивный метод функциональной спектроскопии ближнего инфракрасного диапазона (fNIRS). Компания изучает, каким образом BCI способно поддерживать психологическое здоровье человека, лечить нейрогеденеративные расстройства и улучшать когнитивные функции.

3. Neurable использует неинвазивную технологию BCI на основе ЭЭГ. Компания улучшает связь между человеком и компьютером в области виртуальной реальности (VR) и дополненной реальности (AR), чтобы управлять интерфейсами в них было легче и понятнее.

4. BrainCo также основывается на неинвазивной технологии и разрабатывает внешние устройства, например, они создали головную повязку Focus1. Она анализирует мозговую активность и способна повышать концентрацию человека. Также устройства BrainCo могут использоваться в образовании, фитнессе или реабилитации больных.

5. Emotiv фокусируется на неинвазивных ИМК на основе ЭЭГ. Их продукты - Epoc X и Insight - позволяют человеку управлять приложениями на телефоне и компьютере, используя лишь собственные мысли.

6. OpenBCI специализируется как на инвазивной, так и на неинвазивной технологии BCI, и предлагает аппаратные и программные платформы с открытым исходным кодом. Ученые и разработчики могут открыто брать их продукты, например, гарнитуру "Ultracotex" и плату "Cyton", и внедрять в собственные разработки или исследования в области BCI.

7. MindMaze разработала платформу MindMotion, которая помогает больным восстанавливаться от перенесенного инусльта или черепно-мозговых травм. Она также использует неинвазивные интерфейсы мозг-компьютер.

8. CTRL-labs разработала неинвазивную технологию BCI под названием "нейронный ввод", которая интерпретирует электрические сигналы от мышц рук. Так пользователи могут управлять устройствами лишь с помощью мыслей.

9. Blackrock Neurotech специализируется на инвазивной технологии и разрабатывает высокопроизводительные системы нейронной записи и стимуляции. Их продукты, такие как устройства Utah Array и Cereplex, предназначены как для исследовательских, так и для клинических применений в области неврологии и нейропротезирования.

10. g.tec medical engineering использует инвазивную и неинвазивную технологию BCI. Компания разработала медицинские устройства g.Nautilus и g.HIamp, которые отслеживают активность мозга ЭЭГ и помогают в лечении заболеваний и реабилитаций пациентов.

Как инвазивные, так и неинвазивные технологии BCI, имеют ряд преимуществ и недостатков.

Инвазивные ИМК способны лучше анализировать мозговые сигналы, так как устройства вживляются непосредственно в мозг. Также они способны работать дольше, и шансов "потерять" мозговые сигналы намного меньше, в отличие от неинвазивных ИМК. Но их использование несет определенные риски, поскольку для их применения требуется хирургическое вмешательство, и неправильное внедрение имлантов способно занести инфекцию или повредить ткани мозга.

Неинвазивные ИМК более безопасны, но они хуже мониторят мозговую активность, так как датчики не имеют прямого доступа к мозгу. Но такие BCI имеют большее распространение в жизни человека - их можно использовать в медицине, игровой индустриии, развлечениях или в повседневной жизни.