Украинские учёные из Института молекулярной биологии и генетики выделили ген, ответственный за бесплодие и онкологию половых органов.

Исследование велось совместно с коллегами из Испании и Швейцарии. Открытие способно помочь в лечении мужского и женского бесплодия и будет интересно профессионалам в области генетики человека и клинической генетики. Материалы работы опубликованы журналом eLife.

В качестве лабораторного объекта специалисты использовали мушку-дрозофилу, у которой последовательность гена DCL3 (STARD8) имеет значительное сходство с наследственными факторами других живых организмов: насекомых, позвоночных, млекопитающих и человека.

eLife: украинские учёные открыли ген, ответственный за бесплодие
Фото: scienceabc.com

«Доказательства в поддержку выводов авторов убедительны, так как они сочетают генетические данные пациента с гонадной дисгенезом с данными, полученными в дрозофильных генетических экспериментах», – подчеркивается в редакционной аннотации eLife.

Как мы писали ранее, исследователи протестировали новое лекарство от сонной болезни, которое может стать ключевым фактором в ликвидации передачи заболевания к 2030 году.