Исследователи протестировали новое лекарство от сонной болезни, которое может стать ключевым фактором в ликвидации передачи заболевания к 2030 году. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Lancet Infectious Diseases.

Сонная болезнь, или африканский трипаносомоз человека является запущенной тропической болезнью, которая может привести к летальному исходу, если ее не лечить. Чаще всего болезнь встречается в странах Западной и Центральной Африки, причем большинство случаев заболевания зарегистрировано в Демократической Республике Конго.

Ранее лечение болезни на различных стадий подразумевало недельный курс инъекций или госпитализации. Также необходимо было пройти через спинномозговую пункцию, при которой из позвоночника забирается жидкость, для диагностирования стадии сонной болезни и назначения лечения.

В новом исследовании изучается эффективность одной пероральной дозы акозиборола для лечения сонной болезни. В ходе эксперимента отобрали 208 пациентов с поздней, ранней и промежуточной стадиями. Испытуемым была введена однократная пероральная доза акозиборола. Пациенты находились под наблюдением в течение 18 месяцев, чтобы выяснить, было ли лечение успешным.

Исследователи обнаружили, что через 18 месяцев после лечения 95% пациентов с поздней стадией болезни были излечены. У пациентов на ранней и промежуточной стадиях 100% больных были успешно излечены.

Доля побочных эффектов, связанных с лечением, была низкой, и все события были легкими или умеренными. Таким образом, ВОЗ планирует к 2030 году ликвидировать сонную болезнь за счет прекращения передачи болезни.