Новое исследование Орхусского университета предполагает, что тюлени различают ритмы и реагируют на них. По словам доцента Андреа Равиньяни, это шаг в понимании музыкальности человека.

Когда у маленького ребенка развивается речь, активируется не только языковой центр; чувство темпа идет рука об руку с развитием речи у людей. Так же обстоит дело и с птицами. У обезьян отсутствует чувство такта. Но на самом деле исследователи мало знают о том, как улавливают звук другие вокально-пластические млекопитающие, такие как человек.

Тем не менее, новое исследование мозга при факультете клинической медицины Орхусского университета и Института психолингвистики Макса Планка теперь предполагает, что детеныши тюленей не только слушают, но и реагируют на звуки. Результаты научной работы опубликованы в Royal Society Publishing.

Доцент Андреа Равиньяни стоит за исследованием, в ходе которого исследователи протестировали 20 детенышей морского тюленя, чтобы изучить понимание стиля. В течение 30 минут исследователи воспроизводили последовательности криков тюленей в ритмических вариациях и темпах. Эксперимент показал, что тюлени реагировали в зависимости от того, что включали исследователи.

«Снимали реакцию тюленей на звуки и измеряли, сколько раз поворачивали голову, чтобы посмотреть, откуда исходят звуки. Затем проверили разницу между тем, сколько раз и как смотрели на звук, в зависимости на проигрываемый мотив. Это позволило увидеть, вызывает ли резонанс палитру реакции», — говорит Андреа.

Метод также известен по изучению реакции младенцев на мелодии, и хотя исследование ритмического чувства тюленей кажется странным, эксперимент, по словам Андреа Равиньяни, даёт не только понимание чувства ритмичности тюленей, но и развития человеческого языка.

«Наше исследование представляет собой понимание собственной музыкальности и языкового развития человечества, о которых до сих пор мало знаем. Показывая, что другое млекопитающее с вокальной пластикой также воспринимает ритмы, подтверждаем научную гипотезу о том, что эти две способности взаимосвязаны», — пояснил учёный.

Это исследование связывает спонтанное понимание ритма и развитие вокализации у млекопитающих. В то же время стоит отметить, говорит Андреа Равиньяни, что в раннем возрасте детеныш владеет четким пониманием звуков, которому его не обучали. Такое же интуитивное понимание наблюдается у младенцев. Исследование поднимает больше вопросов, на которые специалисты надеются ответить в ходе других опытов.