VK представили новый инструмент для оптимизации рекламы на основе нейросети. Разработка самостоятельно выбирает пользователей, которым конкретная реклама будет интересна. Для этого нейросеть учитывает накопленные данные об аудитории и целевых действиях на проектах VK и в рекламной сети.

Теперь VK Реклама учитывает десятки параметров при выборе аудитории, которая увидит рекламу (пол, возраст, интересы, доход, география). Вручную данный процесс было настроить довольно сложно, поскольку человек, в отличие от нейросети, не может учитывать столько характеристик одновременно.

Инструмент проводит анализ нескольких тысяч похожих компаний с высокими показателями конверсии и выбирает актуальные параметры аудитории. Так повышается вероятность подписки или покупки, а также повышения активности в группе компании.

Инструмент уже доступен в кабинете VK Рекламы. Несколько компаний уже проводят тест инструмента для продвижения сообществ ВКонтакте и мобильных приложений. В будущем он станет доступен для всех кампаний в кабинете платформы.

Благодаря автоматическому процессу таргета предприниматели и авторы контента смогут сократить расходы на рекламу и повысить показатели привлеченных клиентов и подписчиков.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что зарегистрирована первая российская GPT-нейросеть.