Стартап из РФ Brand Analytics - первая в стране компания, которая получила от Федеральной службы по интеллектуальной собственности свидетельство о регистрации GPT-нейросети.

BrandGPT - первая в России большая генеративная языковая модель, которая имеет бизнес-специализацию. Нейросеть отличается от других языковых отечественных моделей, BrandGPT формирует аналитические ответы, помогающие бизнесу в принятии решений.

ИИ-ассистент проводит анализ релевантных задаче сообщений в СМИ и соцсетях, после чего создает ответ на интересующий пользователя вопрос. Нейросеть может проанализировать порядка миллиона разных сообщений и выделить самое главное. Инструмент может узнать, что клиенту нравится в продукте какой-то компании, а что нет, за что хвалят конкурентов и с чем сравнивают продукт.

Фото: comnews.ru

Стоит отметить, что ИИ-помощник обращает внимание на свежесть анализируемых данных. Это одно из важных отличий BrandGPT от других нейросетей, которые собирают и анализируют все данные, которые найдут в Сети.

Еще одним плюсом новой нейросети является ее способность обезопасить данные пользователя. В процессе использования инструмент не передает личную информацию на сторонние сервисы, а обрабатывает все данные внутри инфраструктуры Brand Analytics.

Также среди особенностей отечественного ИИ-инструмента - специализация на маркетинге. Модель обучалась на собственных датасетах из десятков миллионов сообщений Brand Analytics, поэтому может распознавать данные соцсетей и СМИ и обрабатывать их качественно.