Профессор Амстердамского университета прикладных наук Герт Ловинк высказал мнение, что из-за тотального социального контроля интернет "вымрет", но появится технологическая альтернатива "для избранных". Эссе на эту тему ученый опубликовал на платформе Networkcultures.

Герта Ловинка называют одним из первых исследователей глобальной информационной сети. Многие его научные работы посвящены поиску наиболее справедливых путей развития интернета, а в своей новой работе он предполагает, что в будущем интернет и вовсе исчезнет, по крайней мере, перестанет быть глобальным. Однако люди смогут преодолеть свою зависимость от технологий, а в качестве альтернативы появятся очень дорогие и эксклюзивные спутниковые соединения.

Одной из главных причин будущего исчезновения интернета Ловинк назвал усиливающийся социальный контроль пользователей интернета. Работа социальных сетей устроена так, что едва ли не каждый шаг пользователя можно отследить, а за "неправильные" публикации можно лишиться работы, круга друзей, возможности путешествовать и многих других социальных благ.

По словам ученого, обычным пользователям социальных сетей приходится платить дорогую цену за зависимость от интернета.

"Эта цена в первую очередь психологическая. Мало того, что многие молодые люди страдают от искаженной самооценки и тревожных расстройств, также имеет место экстернализация функций: некоторые критические функции нашего мозга передаются на аутсорсинг, кратковременная память ухудшается, а наше внимание становится все более фрагментарным и очень целенаправленным", - пишет Ловинк в своей работе.

Давление и контроль приведут к тому, что даже в самых благополучных странах пользователи в конце концов отвернутся от интернета, считает он, проводя параллель с чрезвычайными климатическими ситуациями, в которых достигается точка невозврата. Еще более драматичный сценарий, о котором пишет исследователь, предполагает ограничение или даже отключение интернета из-за геополитических и климатических катаклизмов. Сам Ловинк назвал такой сценарий "Интернет-вымиранием". Но поскольку большинство людей в мире зависят от интернета, обязательно появится альтернатива в виде очень дорогого и эксклюзивного спутникового подключения к информационной сети, которую предложат "такие люди, как Илон Маск".

Большинство же людей, по мнению Ловинка, смогут адаптироваться к жизни без интернета: возможно, появится другое программное обеспечение для управления инфраструктурой и обмена информацией, которые не будут предполагать такого уровня зависимости от технологий, какой сейчас есть от интернета.