Американские специалисты сообщают, что криоабляция может быть способом облегчить боль пациентов, которые страдают крайне болезненными формами онкологии. Результаты исследования были опубликованы на страницах "Медицины и науки" со ссылкой на American Journal of Rentgenology.

В проведенном исследовании принимали участие пациенты, которым нельзя было провести операцию по удалению опухоли, поскольку они были расположены крайне близко к критически важным структурам жизнедеятельности. Каждый пациент был подвержен чрескожной криоаблации, которая контролировалась при помощи компьютерной томографии. Специалисты ввели в область опухолей криоаппликаторы, благодаря чему опухоль и прилегающие к ней участки подверглись заморозке. 

Специалисты сообщают, что процесс заморозки способен убить раковые клетки, а также мелкие клетки чувствительных нервов и воспалительные ткани, что способствует облегчению боли пациентов. Исследователи уточнили, что испытания проходили на пациентах с последней стадией опухоли, благодаря данной процедуре они смогли облегчить боль пациентов перед смертью.