Археогенетики из Института Макса Планка при раскопках древних погребений на острове Крит нашли следы чумы и брюшного тифа. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале Current Biology.

Конец бронзового века на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье сопровождался утратой культуры, разрушением почти всех древних империй и сотен крупных торговых городов. Катастрофу пережил только Египет, а Хеттская и Крито-микенийская цивилизации, греческие города-государства погибли.

Ранее причины катастрофы были точно не ясны. Историки говорили о группе факторов, среди которых — тектоническая активность, похолодание, кризис элит и управления, набеги балканских кочевников, придумавших железное оружие. Основная версия: в 1200 году до н. э. Средиземноморье пострадало от набегов народов моря, были разрушены микенские царства, Хеттское царство, угасла Египетская империя.

В исследовании, проведенном под руководством Гуннара Неймана, команда авторов делает вывод, что ключевой причиной были эпидемии. Анализ хорошо сохранившихся останков похороненных древних жителей из пещеры Хагиос Хараламбос показал наличие на пульпе зубов фрагментов нуклеиновых кислот бактерий, вызывающих чуму и брюшной тиф. Исследователи полагают, что это была легочная чума. Позднее, когда чумная палочка адаптировалась к переносу насекомыми и крысами, появилась бубонная форма, с которой связаны все страшные чумные эпидемии Средних Веков.

Ранее involta.media сообщал, что голубиный помет усиливает патогенность криптококков.