Группа микробиологов из Университета Юта в Солт-Лейк-Сити обнаружила, что голубиный помет стимулирует изменение размеров криптококков. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале Cell Host & Microbe.

Криптококкоз – инфекционное заболевание, вызываемое дрожжевым грибком криптококком. Патоген в основном проникает в легкие человека, но также может поражать и другие органы, включая головой мозг. Заболевание развивается обычно у пациентов с иммунодефицитом. Источник инфекции – почва, птичий помет или гниющие овощи, фрукты, растения.

Авторы исследования выяснили, что мелкие клетки грибка более склонны к распространению по организму заражению разных органов, и проверили эту гипотезу. Моделируя инфекцию на мышах и заражая их грибком разных размеров, биологи выяснили, что крупные клетки диаметром около 20 мкм оставались в легких животных, а маленькие клетки диаметром 7-8 мкм эффективно распространялись по организму и обнаруживались в печени, селезенке и мозге. Тогда авторы проверили, какие факторы внешней среды вызывают уменьшение клеток криптококка. Самые серьезные изменения размера инициировал голубиный помет. Клетки грибка, выросшие в питательной среде с голубиным пометом, лучше распространялись по организму мышей и вызывали более тяжелые формы инфекции.

Ранее involta.media сообщал, что команда исследователей из Стэнфордского университета предложила новый критерий прогнозирования срока продолжительности жизни — «возраст сна».