Команда исследователей из Стэнфордского университета предложила новый критерий прогнозирования срока продолжительности жизни — «возраст сна».

Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в медицинском журнале Digital Medicine.Ученые анализировали разные параметры сна: частоту пульса и дыхания, артериальное давление, продолжительность медленной и быстрой фазы сна, движение конечностей, концентрацию кислорода в крови. Затем авторы исследования усреднили все собранные данные о характере сна применительно к разным возрастным группам и выяснили, как параметрически описывается стандартный сон у людей определенного возраста.

«Мы исследовали модели сна 12 тысяч человек и разработали систему, которая определяет возраст сна. Кроме того, учили алгоритм ИИ искать закономерности связанные со смертностью. Самым сильным фактором предсказывающим наступление скорой смерти является фрагментация сна. Это когда люди несколько раз за ночь просыпаются на минуту и больше, но утром совершенно об этом не помнят. Почему это связано с риском смерти, будем изучать в дальнейшем», — говорит ключевой автор исследования профессор Эммануэль Миньо.

Исследователи доказали, что модификации качества сна являются одним из самых четких критериев старения, и люди, чей «возраст сна» старше хронологического возраста, подвержены риску преждевременной смерти.

Ранее involta.media сообщал, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями, такими как ревматоидный артрит и псориаз, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.